Заказ обратного звонка

только для телефонных номеров России

Заказ обратного звонка

Менеджер перезвонит вам в ближайшее время.

 

  +7 (962) 517-38-75

Алкогольное поражение печени: проявление и последствия

Печень – жизненно важный орган. Это значит, что без неё существование организма невозможно. Самая крупная железа играет определяющую роль в избавлении от токсинов, служит естественным барьером для инфекций и патогенов, препятствуя их распространению. Участвует в работе желудочно-кишечного тракта, служит источником аминокислот, гормонов, витаминов.

Роль печени трудно переоценить. А вывести её из строя, к сожалению, можно очень быстро. Необходимый для здоровой и полноценной жизни, но такой сложный орган, одновременно очень уязвим для внешних угроз. Например, серьёзным ударом для неё является регулярное употребление спиртного. В результате развивается АПП – алкогольное поражение печени, последствия которого часто необратимы.

При диагнозе АПП проявляются характерные симптомы:

  • плохое общее самочувствие, хроническая усталость, снижение тонуса, иммунитета;
  • ноющая боль в правом боку;
  • тошнота;
  • нервозность и депрессии;
  • расстройства ЖКТ различной степени;
  • из-за повышения концентрации токсинов в организме кожа желтеет, иссушается, растрескивается.

Поражения печени требуют детализации диагноза, для чего необходимо подробное исследование – биохимическое, ультразвуковое, другие виды анализа (клеточного, тканевого, органного, системного).

Спирт этанол при регулярном попадании в организм вызывает ожирение печени, которое часто наблюдается у пациентов-мужчин. Работать с симптоматикой возможно, для этого нужно следовать назначенному медикаментозному курсу при полном исключении алкоголя из употребления.

В тяжёлых формах (перерождение тканей печени в рубцовую и жировую) прибегают к хирургическому вмешательству – печень пересаживают. В противном случае патологические изменения органа приводят к нарушению кровоснабжения, питания, иннервации и, наконец, полной атрофии органа. И всё это на фоне существенных нарушений обмена веществ, выражающихся в появлении камней в протоках, их закупорке с режущими болями, подверженности инфекционным заболеваниям, развитии печеночной недостаточности.

Осложнения при АПП и борьба с ними

Поскольку при алкогольном поражении печени нарушается её кровоснабжение, орган недополучает необходимый ему кислород. Возникают анемические состояния, угроза внутренних кровотечений, различных дефицитов и деформаций.

При выявлении подобных процессов рекомендуется максимально избавлять организм от токсинов, как внешнего, так и внутреннего происхождения. Для этого подбирается терапевтический комплекс, включающий приём лактулозы, сорбентов, гепатопротекторов, других препаратов с подобным воздействием.

При этом разрабатывается специальная диета, рекомендуется определённый комплекс двигательной активности. Для выздоровления необходимо участие опытных специалистов, постоянное наблюдение, мониторинг состояния организма и его реакций на лечение, корректировка диагноза.

Наряду с традиционными медикаментозными методами лечения сегодня применяются препараты-гепатопротекторы на растительной основе. Оригинально подобранные комплексы позволяют пробудить внутренние силы организма для более эффективных восстановительных процессов.

Особенно хорошо они себя зарекомендовали при лечении ранних стадий АПП, когда пациенты строго следовали рекомендациям врачей, соблюдали диету и отказались от алкоголя. При более поздних стадиях и тяжелых формах растительные гепатопротекторы используются в составе комплексов, что позволяет замедлить развитие болезни.